在行测考试中,朴素逻辑是大多数考生较为吃力的题型之一,尤其是对于备考国家公务员考试的考生来讲,常常会遇见一拖五的题型。这种题型总是材料容易理解,但解题过程却颇浪费时间间,特别是当题干中出现的条件均不确定时,大伙都能想到假设法,但总是会有不了解从何下手的困惑。今天给大伙推荐一种朴素逻辑的解题方法——借助假设法解朴素逻辑题。
大家在运用假设法解题时,除去把握朴素逻辑基本的突破口,即确定性和关联性信息以外,还应该注意假设的条件,题干中条件涉及的状况数目越少,那样通过假设要讨论的状况也就越少,也就更便捷通过假设法来验证题干的条件是不是正确。
大家通过一道例题来感受一下这个方法的妙用:
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
假如丁说的是实话,那样以下说法正确的是:
A、甲的车是白色的,乙的车是银色的
B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D、丁的车是银色的,甲的车是红色的
答案:C
【分析】题干考察四人与车子颜色的对应关系。
依据题干条件,丁说的话是实话,那样也就意味着甲乙丙三人中有一人说实话,并且这人的车是红色。察看题干信息会发现乙说的话涉及的状况最少,并且还提到了红色。那样大家就能从乙入手,假设乙说的话是真话,那样乙和丙的车都是红色,和题干信息矛盾,则乙的车不是红色,同理丙的车更不是红色,不然有两人说真话,那样甲的车就是红色。由丙说谎话可推知丁的车为蓝色,由甲说真话,可推知乙的车不是白色,不是蓝色,那样只能是银色。丙的车不是红色、蓝色、银色,就只能是白色。因此,本题答案选C。
通过上面的分析,大家会发现,虽然这道题目的条件均不确定,但在假设的时候,却并非根据普通的思路,从甲开始假设,而是先从条件乙入手,然后继续往下推理会发现和题干信息矛盾,接着就能确定丙的真伪,从而确定答案。大家会发现,在甲乙丙三个条件中,只有乙说的话涉及一种状况,甲和丙都是不是定了一种颜色,那样到底是剩下三种颜色的其中哪种呢?大家是不了解的。因此从乙入手去假设,困难程度就会减少,也更容易迅速解出答案。
免费学习资源(关注可获得最新开课信息)2025年新版言语理解系统课(全国通用 陈芮主讲)网络情人节起直播言语理解刷题课560题(全国通用,陈芮主讲)10万播放5月4日图形推理刷题课440题(全国通用,陈芮主讲)13万播放5月6日判断推理刷题《行测刷题》(国省考通用)15万播放4月27日应聘热门积累-申倩说应聘系列(逐字稿私聊领取)200万播放4月27日【申倩带你学】应聘系统班(怎么样打动考官)2.0万播放4月24日23年国家公务员考试申论考试真题精讲15万播放4月24日
- 欢迎访问公务员考试信息网!为考生提供2025年全国公务员考试公告,国家公务员报考条件,报名时间,考试科目,报名入口,考试条件,考试大纲,考试真题,成绩查询及国家公务员职位表查询服务。